Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой отечественной войны

23 ноября в учреждении культуры «Мостовский государственный музей «Лес и человек» состоялась встреча заместителя прокурора Мостовского района Сергея Чарковского с учащимися 10-х классов ГУО «Гимназия №1 имени Данилы Ивановича Волковича г.Мосты».

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Предварительные результаты расследования дают основание утверждать, что в отличие от оккупированных стран Западной Европы на территории БССР во всех видах лагерей реализовывали главную цель геноцида – тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп.

Заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский передал музею издание «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», которое демонстрирует истинные планы нацистской Германии по тотальному истреблению и порабощению белорусского народа посредством лагерей смерти.