Музыкально-театрализованное мероприятие «Нам этот край завещано беречь»

С каждым годом всё дальше и дальше отодвигаются от нас грозные события Великой Отечественной Войны. Каждый день из памяти стираются подробности героических дней. 77 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы войны. 77 лет мы живём в мире и спокойствии. Но, для того чтобы не повторились те ужасы войны, мы должны помнить и передавать память об этих событиях следующим поколениям.

В связи с этим, 25 октября в Мостовском государственном музей “Лес и человек” совместно с ГУО "Мостовской детской школой искусств" прошло музыкально-театрализованное мероприятие “Нам этот край завещано беречь”.

Затаив дыхание каждый присутствующий, слушал проникновенные рассказы сотрудников музея о подвигах совершённых на территории Мостовщины: вспоминали имена, как солдат отдавших свои жизни за мирное небо над головой, так и простых людей самоотверженно боровшихся за мир и спокойствие.

Вокальные и музыкальные номера исполняемые учащимися Мостовской детской школой искусств погружали залы музея в особую атмосферу прошедших времён, побуждая присутствующих перенестись в те далёкие и непростые для всех времена, прочувствовать всю боль и скорбь, вперемешку с радостью, облегчением и надеждой.

В заключении вечера все собрались за одним столом чтобы воссоздать трапезу солдат на фронте, партизан в землянке, и простых людей борющихся с трудностями военного времени: пробовали солдатскую кашу и свежеиспечённый хлеб с домашним маслом. Пили чай из трав собранных на Мостовщине и тепло беседовали, вспоминая рассказы своих бабушек и дедушек, не только о горестях военного времени, но и о приятных моментах прошлого.